Федеральным законом от 06.03.2022 № 38-ФЗ внесены изменения в ст. 316 Уголовного кодекса Российской Федерации (Укрывательство преступлений).
Ранее, согласно ст. 316 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовная ответственность наступала за «заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления».
В настоящее время законодатель изложил статью в новой редакции, согласно которой уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 316 УК РФ, наступает за «заранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 316 УК РФ – лишение свободы на срок до одного года.
Укрывательством считаются активные действия, направленные на сокрытие самого тяжкого преступления, его орудий и предметов, следов, а также на укрывательство лица, совершившего преступление.
К числу таких действий может относиться уничтожение путем поджога или затопления орудий преступления, затирание следов, перевозка на автомобиле в безопасное место преступника, дача советов относительно способов сокрытия преступления, направление правоохранительных органов по заведомо ложному следу.
Укрывательство преступления может быть совершено только с прямым умыслом, что предполагает осознание виновным общественной опасности укрываемого деяния, а также своих собственных действий и желание помочь скрыть от правоохранительных органов лицо, совершившее преступление, связанные с преступлением предметы и другие следы совершенного преступления.