Актуальным вопросом для жильцов многоквартирных домов в борьбе за благоприятную окружающую среду является возможность взыскания морального вреда с лиц, курящих табачные изделия, в многоквартирных домах.

При правовой оценке действий лиц, курящих табачные изделия в многоквартирных домах, можно выделить две ситуации:

- когда лицо осуществляет курение табачных изделий в местах общего пользования многоквартирного дома (лифты, лестничные площадки и маршы) в нарушение запрета, установленного ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013
№ 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»,), тем самым совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

- когда лицо курит в собственном жилом помещении, в том числе на балконе (лоджии), не нарушая установленный указанными статьями запрет.

В первой ситуации вопрос о взыскании морального вреда не является проблемным, поскольку вина курильщика уже установлена и доказана в рамках административного производства.

Во второй ситуации процесс доказывания причинения морального вреда, затрудняется в связи с тем, что лицо не совершает административного правонарушения и курение в собственном жилом помещении само по себе не нарушает прав соседей на благоприятную окружающую среду, поскольку негативных последствий от действий курильщика может и не быть.

Проанализировав действующее законодательство, можно сделать вывод, что граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей.

Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.

Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.