Прокуратура Шовгеновского района провела проверку исполнения земельного законодательства и выявила нарушения закона при предоставлении в аренду земельных участков.
Установлено, что между администрацией муниципального образования «Шовгеновский район» и физическим лицом заключен договор аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности. Срок договора аренды составил 10 лет.
Проверка показала, что данный договор аренды не соответствует требованиям закона, так как позволяет арендодателю досрочно расторгнуть его по своей инициативе, тогда как досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем 5 лет, допускается по инициативе арендодателя только в судебном порядке и в случае существенного нарушения условий договора.
По заявлению прокурора Шовгеновский районный суд признал оспариваемый договор, заключенный между муниципалитетом и физическим лицом, недействительным в части, предусматривающей право арендодателя расторгнуть договор по собственной инициативе.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Адыгея, рассмотрев апелляционную жалобу администрации МО «Шовгеновский район», оставила решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.