В ходе проверки выявлены нарушения законодательства об образовании, санитарно-эпидемиологического и законодательства о безопасности дорожного движения.
Проведенной проверкой установлено, что вблизи нескольких школ района в нарушение требований законодательства о безопасности дорожного движения, имеется износ горизонтальной разметки «пешеходный переход» и «искусственная неровность»; в одной из школ района школьный автобус, на котором осуществляется подвоз детей не прошел технический осмотр в связи с наличием неисправности.
В нескольких школах района выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, к основным нарушениям относится отсутствие бактерицидных установок для обеззараживания воздуха на пищеблоках, не обеспечение горячим водоснабжением умывальных перед обеденными залами, не во всех школах района помещения начальных классов обеспечены горячим водоснабжением и другие нарушения.
Прокуратурой района по результатам проверки внесены представления в адрес директоров образовательных организаций района, начальника управления образования района, главы администрации МО «Гиагинское сельское поселение», нарушения устранены.