Собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах, отапливаемых без применения газоиспользующего оборудования, в силу части 5.2 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» имеют право не устанавливать индивидуальные приборы учета используемого природного газа.

Часто в жизни бывают такие ситуации, когда потребители по тем или иным причинам временно отсутствуют в жилом помещении (например, призыв в армию, работа в другом регионе и т.д.).

Для получения перерасчета в такой ситуации необходимо учитывать следующее. Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальными и (или) общим (квартирным) прибором учета, регламентирован разделом 8 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354).

В силу пункта 86 Правил № 354 обязанность произвести перерасчет размера платы при временном отсутствии потребителя за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу по газоснабжению возникает в случаях, если:1) жилое помещение не оборудовано индивидуальным прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки;

В данном случае, при заявлении о проведении перерасчета за коммунальную услугу по газоснабжению за период своего временного отсутствия в жилом помещении, потребитель, кроме доказательств действительности такого отсутствия, должен подтвердить отсутствие в своем жилом помещении прибора учета газопотребления в связи с невозможностью установки такого прибора (предоставить соответствующий акт обследования, который выдается управляющей компанией).

2) в случае отсутствия потребителя в указанном помещении в связи с чрезвычайными обстоятельствами (не зависимо от возможности или невозможности установки прибора учета).

В иных случаях перерасчет платы за газоснабжение в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета, предоставлен быть не может.