Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) предусматривает ответственность за продажу сим-карт без предъявления паспорта. Любая продажа сим-карт без заключения договора незаконна. Договор продажи должен быть заключен между официальным представителем оператора и клиентом.

Статьей 13.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за заключение от имени оператора связи договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи лицом, не имеющим полномочий от оператора связи на заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи.

Кроме того, законом также предусмотрена и ответственность за невыполнение лицом, действующем от имени оператора связи, требований о включении в договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, установленных правилами оказания услуг связи сведений об абоненте или включение недостоверных сведений (ст.13.30 КоАП РФ).

Совершение указанных действий влечет наложений административного штрафа на граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц от ста до двухсот тысяч рублей.

Гражданам, покупающим сим-карты без предъявления своего паспорта и без их оформления на себя, необходимо понимать, что в каждом таком случае они становятся потенциальными жертвами преступлений. Привязывая такой номер телефона к своей банковской карте, вы открываете злоумышленникам доступ к банковскому счету и лицевому счету абонента мобильной связи.

Кроме того, покупая сим карту без ее надлежащего оформления, каждый гражданин может столкнуться и с трудностями при обслуживании его сотовым оператором.

Необходимо помнить, что личная и финансовая безопасность в первую очередь зависит от вас самих.

В случае обращения к вам граждан, предлагающих приобрести сим карты без предъявления паспорта, необходимо сообщить об этом в отдел полиции.