Сегодня, 25 июня 2021 года, в прокуратуре Республики Адыгея состоялся «круглый стол», посвященный вопросам соблюдения прав граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы. В нем приняли участие представители прокуратуры республики, УФСИН России по Республике Адыгея, Уполномоченного по правам человека в Республике Адыгея, Общественной наблюдательной комиссии Республики Адыгея и журналисты.
Открыл мероприятие старший помощник прокурора Республики Адыгея по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Юрий Уджуху, который подчеркнул, что органами прокуратуры уделяется пристальное внимание реализации прав осужденных граждан на надлежащие условия содержания и отбывания наказания, охрану здоровья, обеспечение личной безопасности.
Регулярно дается оценка внутриведомственному контролю, организованному в УФСИН России по Республике Адыгея.
Прокурорами принимаются все необходимые меры для устранения выявляемых ими нарушений федерального законодательства и восстановления прав граждан, отбывающих наказание.
Результатом надзорной деятельности, проводимой в конструктивном сотрудничестве со всеми уполномоченными органами и правозащитными организациями, стало улучшение в исправительных колониях материально-бытовых условий содержания и медико-санитарного обеспечения осужденных. Положительную динамику получила трудовая занятость осужденных.
О результатах работы на указанном направлении сообщили помощник начальника УФСИН России по Республики Адыгея по соблюдению прав человека Аскер Нартов, ведущий специалист первого разряда аппарата Уполномоченного по правам человека в Республики Адыгея Сергей Фомичев, заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Республики Адыгея Дмитрий Угрехелидзе.
Участники обменялись мнениями, отметили важность правопросветительской деятельности среди граждан, отбывающих наказание, в целях повышения правосознания, недопущения совершения ими в последующем новых преступлений, а также для их эффективной социализации.
В завершение мероприятия журналисты смогли задать интересующие их вопросы.