Прокуратура Республики Адыгея поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении иностранного гражданина. Верховный суд Республики Адыгея признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем, с применением насилия, опасного для жизни и предметов, используемых в качестве оружия).
В суде установлено, что в марте 2019 года мужчина незаконно проник в домовладение в г. Майкопе с целью похитить ценные вещи. Решив, что хозяева покинули дом, он стал собирать чужое имущество, когда заметил дочь хозяев. Желая скрыть преступление, он ударил девушку несколько раз по голове тяжелой бутылкой. От полученных травм она погибла на месте преступления. После нападения злоумышленник похитил имущество на сумму почти 200 тыс рублей и скрылся.
Уголовное дело расследовалось СО по г. Майкопу СУ СК РФ по Республике Адыгея.
Суд согласился с позицией государственного обвинения, признал подсудимого виновным и назначил ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 23 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, первые 5 лет наказания – с отбыванием в тюрьме.