Нет, работодатель не вправе обязать работника взять неоплачиваемый отпуск вместо того, чтобы оформить простой (то есть временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера). Предоставить работнику такой отпуск можно только по его заявлению, которое он должен написать добровольно, иначе у работодателя возможны риски понести ответственность за подобные действия. Для случаев простоя исключений законом не установлено (ч. 3 ст. 72.2, ст. 128 ТК РФ).
Простой не препятствует оформлению отпуска за свой счет работнику, если он добровольно обратится с заявлением (законом это не запрещено). Но рекомендуется его оформлять, если простой случился по вине работодателя или по независящим от него с работником причинам. Иначе проверяющие органы могут расценить такой отпуск как уклонение от оплаты времени простоя, предусмотренной ч. 1, 2 ст. 157 ТК РФ. Поэтому если работник попросил неоплачиваемый отпуск, необходимо разъясните ему, что для него выгоднее не оформлять этот отпуск, а получить оплату за время простоя.
Но есть случаи, когда работодатель обязан предоставить работнику такой отпуск (например, в связи с рождением ребенка согласно абз. 6 ч. 2 ст. 128 ТК РФ).