Материнский (семейный) капитал представляет собой федеральные бюджетные средства, направляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, предусмотренных Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Закон № 256-ФЗ).
Средства материнского капитала могут быть направлены не только на улучшение жилищных условий, но и на некоторые иные цели.
В частности, материнский (семейный) капитал полностью либо частично может быть направлен на получение образования ребенком (детьми) в любой организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг. Такие гарантии установлены ст. 11 Закона № 256-ФЗ.
При этом возраст ребенка, на получение образования которого направлены указанные средства, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.
Важно знать, что средства материнского капитала могут быть направлены только в организацию, оказывающую образовательные услуги только на территории России. Потратить маткапитал на получение образования за границей нельзя.
Также средства материнского капитала можно израсходовать только на оплату образовательных услуг в организации, имеющей соответствующую лицензию.
В силу ч. 4 ст. 7 Закона № 256-ФЗ материнский капитал можно расходовать одновременно на несколько целей. Например, часть средств разрешено потратить на улучшение жилищных условий, а часть – на получение образования ребенком.