Проведенной проверкой установлены нарушения требований Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» в дошкольных образовательных учреждениях района.

Так, проверкой установлено, что в дошкольных учреждениях района нарушался температурный режим хранения продуктов питания, изготовление пищевой продукции осуществлялось с нарушением технологической карты; использовалась посуда с нарушением целостности покрытия; в смывах обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

По результатам проверки прокуратурой района внесены представления в адрес заведующих 10 дошкольных образовательных учреждений района и начальника управления образования МО «Гиагинский район», по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 37 должностных лиц, по возбужденным прокуратурой района 12 производствам по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 6.3, 6.4, 6.7 КоАП РФ, должностные лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размерах от 500 руб. до 5000 руб.

Нарушения законодательства устранены в полном объеме.