Участие граждан в несанкционированных публичных мероприятиях (митингах, пикетах, шествиях) является административным правонарушением, предусмотренным ст. 20.2 КоАП РФ и предусматривает наказание вплоть до административного ареста сроком до 15 суток.

При проведении публичных мероприятий правоохранительные органы в рамках установленных законом полномочий обеспечивают охрану общественного порядка, принимают меры упреждающего характера, а при наличии оснований – привлекают виновных лиц к административной ответственности.

За неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей наступает административная ответственность по ст. 19.3 КоАП РФ, влекущая наказание в виде наложения административного штрафа или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Обращаем внимание родителей несовершеннолетних детей о надлежащем за ними родительском контроле, в том числе за их времяпровождением. За участие в несанкционированных митингах детей до 16 лет к ответственности могут быть привлечены родители, детей от 16 до 18 лет – и родители, и несовершеннолетние дети.

Вовлечение несовершеннолетних в участие в несогласованных публичных мероприятиях в соответствии с ч.1.1 ст. 20.2 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, или обязательных работ на срок от двадцати до ста часов, ли административного ареста на срок до пятнадцати суток; а на должностных лиц – от пятидесяти до ста тысяч рублей.

В случае совершения административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.2 КоАП РФ, более двух раз в течение ста восьмидесяти дней, наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст. 212.1 УК РФ, вплоть до лишения свободы.