В целях уголовно-правовой охраны животных от жестокого обращения, охраны общественной нравственности уголовный закон предусматривает ответственность за жестокое обращение с животными
(ст. 245 Уголовного кодекса РФ - далее УК РФ).

Закон определяет, что лицо привлекается к ответственности за совершение действий, повлекших увечье или гибель животных, к которым относятся как домашние, так и дикие животные – млекопитающие и птицы.

Уголовная ответственность наступает только в случае совершения таких действий из хулиганских или корыстных побуждений или с применением садистских методов или в присутствии малолетних.

Жестокое обращение может состоять в причинении боли животному, лишении его пищи, нанесении повреждений, ранений, членовредительстве, использовании при проведении ненаучных опытов, натравливании друг на друга.

Поскольку в силу гражданского законодательства к животным применяются общие правила об имуществе, действия по уничтожению домашнего животного, при наличии признаков данного преступления, могут повлечь ответственность как по ст. 245 УК РФ, так и ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

К уголовной ответственности может быть привлечено лицо, достигшее 16-летнего возраста.

В качестве наказания за данное преступление закон предусматривает возможность назначения штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы.

В случае признания лица виновным в совершении преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору или организованной группы осужденному может быть назначено наказание до 2 лет лишения свободы.