Статья 6.1.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью), если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Повторный факт совершения указанного административного правонарушения образует состав преступления, предусмотренного ст.116.1 УК РФ.

Ответственность по ст. 116 УК РФ наступает в случае, если побои причинены из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 40 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 6 месяцев либо арестом на срок до 3 месяцев.