Федеральным законом «О рекламе» не допускается реклама наркотических и психотропных веществ. Под пропагандой наркотиков понимается - размещение различной информации о способах использования и производства наркотических веществ, производство и распространение книжной продукции, продукции средств массовой информации, распространение указанных сведений посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей или совершение иных действий в этих целях.

Ответственность за рекламу и пропаганду наркотиков определена статьей 6.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Для физического лица наказанием за подобную деятельность будет являться административный штраф от 4 до 5 тысяч рублей, а также конфискация рекламных материалов и оборудования, при помощи которых они были изготовлены.

Должностные лица организации наказываются штрафом в сумме от 40 до 50 тысяч рублей. Индивидуального предпринимателя могут оштрафовать на ту же сумму и конфисковать оборудование и рекламную продукцию либо приостановить его деятельность на срок не более 90 суток с конфискацией рекламной продукции с оборудованием.

К юридическим лицам применяются более суровые санкции - штраф от 800 000 до 1 000 000 рублей также с конфискацией или приостановлением деятельности до 90 суток.

Увидев рекламу наркотических и психотропных веществ с указанными в ней контактными данными, следует незамедлительно обратиться в органы полиции.

Старший помощник прокурора
Гиагинского района
младший советник юстиции Л.И. Пиотровская