Федеральным законом от 15.10.2020 № 336-ФЗ внесены изменения
в статью 28.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), корректирующие порядок прекращения уголовного преследования в связи с возмещением ущерба.

Поправки касаются лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении таких налоговых преступлений, как уклонение от уплаты налогов и страховых взносов, неисполнение обязанностей налогового агента, ответственность за которые предусмотрена статьями 198,199 199.1, 199.3, 199.4 УК РФ.

В соответствии с прежней редакцией ч. 1 ст. 28.1 УПК РФ прекращение уголовного преследования в отношении лиц, обвиняемых в указанных преступлениях, допускалось при условии возмещения ущерба до момента назначения судебного заседания.

Новый закон исключает слова «до назначения судебного заседания». В настоящее время уголовное преследование по этому основанию может быть прекращено и в случае возмещения ущерба в ходе судебного разбирательства по уголовному делу. Важно, чтобы ущерб, причиненный бюджетной системе РФ в результате преступления, был возмещен в полном объёме, независимо от того, до или после назначения судебного заседания.