Решением Верховного суда Российской Федерации от 17.08.2020 административное исковое заявление Генерального прокурора Российской Федерации было удовлетворено и международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» признано экстремистским, его деятельность на территории Российской Федерации запрещена.
Указанные сведения были размещены на сайте Министерства юстиции Российской Федерации 29.10.2020 в Перечне некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
С указанной даты в случае, если лицо занимается организацией либо участием в деятельности данной экстремистской организации либо склоняет и вербует лиц для участия в ее деятельности, осуществляет сбор финансовых средств для обеспечения деятельности указанного запрещенного общественного движения, его действия подпадают под признаки составов преступлений, предусмотренных ч.ч.1, 1.1, 2 ст.282.2, ч.1 ст.282.3 УК РФ.
Кроме того, в случае распространения информации о данной экстремистской организации (например, в СМИ) без указания на то, что ее деятельность запрещена, виновное лицо подлежит привлечению к административной ответственности по ч.2 ст.13.15 КоАП РФ, а за пропаганду либо публичное демонстрирование, а также изготовление или сбыт в целях пропаганды либо приобретение в целях сбыта атрибутики или символики движения «АУЕ» – по ч.ч. 1, 2 ст. 20.3 КоАП РФ.