Прокуратура Гиагинского района осуществляет надзор за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия, а также за соблюдением уголовно-процессуального законодательства на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

В текущем году прокуратура района приняла меры, направленные на защиту прав потерпевших от преступных посягательств граждан на доступ к правосудию. По инициативе прокуратуры района на учет поставлено 6 преступлений. По итогам предварительного расследования одно из них уже направлено в суд для рассмотрения.

Так, в декабре 2020 года житель Майкопского района завладения автомобилем принадлежавшим жителю Гиагинского района, без цели хищения, воспользовавшись тем, что ключи зажигания находились в замке зажигания, без согласия владельца автомобиля. В ходе проверки было вынесено решение о приостановлении уголовного дела, в связи с тем, что орган дознания не установил личность преступника, однако заместителем прокурора Гиагинского района данное процессуальное решение было отменено с указаниями о принятий мер для установления личности совершившее указанное преступление.