27 июля 2020 года состоялось заседание коллегии прокуратуры Республики Адыгея, посвященное подведению итогов работы за первое полугодие 2020 года.

В мероприятии приняли участие начальник Главного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах Константин Сомов, заместители прокурора республики Исмаил Чич и Алексей Козачек, работники аппарата прокуратуры, территориальные прокуроры.

Открыл и провел мероприятие прокурор Республики Адыгея Игорь Шевченко.

С докладами по курируемым направлениям деятельности выступили заместители прокурора республики.

В первом полугодии 2020 года органами прокуратуры республики проводилась последовательная работа по укреплению законности и правопорядка, обеспечению прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства. Всего выявлено свыше 6 тысяч нарушений закона, по протестам отменено и изменено более 1 тысячи нормативных правовых актов, по итогам рассмотренных представлений к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 1 560 должностных лиц, по результатам прокурорских проверок возбуждено 26 уголовных дел.

После прокурорского вмешательства восстановлены права 449 работников на 25 предприятиях и организациях республики, выплачена задолженность в размере 15,6 млн рублей, в том числе 3,4 млн рублей - на 3 предприятиях-банкротах.

По реагированию прокуратуры перед бизнесом погашена задолженность по исполненным государственным контрактам на сумму 46,6 млн рублей.

Скоординированные действия правоохранительных органов республики и принятые в 1 полугодии 2020 года меры профилактики позволили добиться снижения общего уровня регистрируемой преступности. На территории республики зарегистрировано 2 161 преступление или - 13,5 %.

Не теряют своей актуальности вопросы противодействия коррупции. Выявлено более 600 нарушений антикоррупционного законодательства, по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 180 лиц. Возбуждено 6 уголовных дел. По представлениям прокуратуры за предоставление недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера к дисциплинарной ответственности привлечено 42 должностных лица.

На контроле находились вопросы соблюдения прав детей на образование, охрану их жизни, здоровья, защиту семьи, материнства, отцовства и детства, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Выявлены более полутора тысяч нарушений прав детей, внесено свыше тысячи актов реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 418 лиц.

Начальник Главного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах Константин Сомов подвел итоги мероприятия и подчеркнул, что на постоянном контроле органов прокуратуры республики должны находиться вопросы соблюдения трудовых прав граждан, в том числе в сферах оплаты труда и занятости, прав участников долевого строительства, а также жилищных прав граждан, в том числе при переселении из ветхого и аварийного жилья, исполнения закона в сфере ЖКХ и при обращении с твердыми коммунальными отходами.

По итогам работы коллегии обозначены приоритетные задачи надзорного ведомства на текущий год.