Прокуратура Гиагинского района провела проверку исполнения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля.

Согласно требованиям закона органы муниципального контроля осуществляют информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований, в том числе посредством разработки и опубликования руководств по соблюдению обязательных требований, проведения семинаров и конференций, разъяснительной работы в средствах массовой информации и иными способами. Кроме того, обеспечивают регулярные обобщения практики осуществления в соответствующей сфере деятельности муниципального контроля и размещение их на официальных сайтах в сети «Интернет».

Установлено, что администрация муниципального образования «Гиагинское сельское поселение» не исполняла указанные требования закона. Аналогичные нарушения выявлены еще в четырех муниципальных образованиях.

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес глав 5 муниципалитетов представления. По итогам их рассмотрения приняты меры к устранению нарушений, 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.