6 февраля 2020 года Президентом Российской Федерации подписан и вступил в силу Федеральный закон № 13-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации».
В соответствии с внесенными изменениями уточнен перечень многоквартирных домов, которые не включаются в региональную программу капитального ремонта общего имущества.
Так, предусмотрено, что в соответствии с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации не включаются в региональную программу капитального ремонта общего имущества дома, расположенные на территориях населённых пунктов, признанных закрывающимися на основании решений органов государственной власти субъекта Российской Федерации по согласованию с Правительством Российской Федерации. Исключение таких домов из программы осуществляется на дату ее актуализации в связи с принятием решения о закрытии населенного пункта.
При этом собственники помещений в таких многоквартирных домах освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт.
Кроме того, устанавливается порядок распределения средств фонда капитального ремонта в случае принятия решений о закрытии населённого пункта и об исключении многоквартирных домов, расположенных на его территории, из региональной программы капитального ремонта. Так, средства распределяются между собственниками помещений пропорционально размеру уплаченных ими взносов на капитальный ремонт, уплаченных предшествующими собственниками, за вычетом израсходованных средств на ранее оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества.