6 февраля 2020 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 15-ФЗ «О внесении изменений в статьи 40.1 и 43.5 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».
В соответствии с внесенными изменениями уточняются требования к уровню образования лиц, назначаемых на должности прокуроров.
Так, прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция», или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция», или высшее образование по специальностям, входящим в укрупнённую группу специальностей «Юриспруденция», с присвоением квалификации «юрист».
Кроме того, Федеральным законом устанавливается, что особенности заключения договора о целевом обучении с обязательством прохождения службы в органах и организациях прокуратуры Российской Федерации определяются Генеральным прокурором Российской Федерации.
Требования к уровню образования не распространяются на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Требование о наличие высшего образования не ниже уровня магистратуры для назначения на должность прокурора не применяется к гражданам Российской Федерации, получившим высшее юридическое образование бакалавриата на основании договоров о целевом обучении, заключенных с органами прокуратуры до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Федеральный закон опубликован 06.02.2020 на официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru, вступает в силу по истечении 10 дней со дня опубликования.