С 15 октября 2019 года вступил в силу приказ Минздрава России от 13.06.2019 № 396 «О внесении изменений в Порядок проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.08.2017 № 514н».

Новшества направлены на выявление психических расстройств у детей раннего возраста и расстройств, связанных с незаконным употреблением наркотиков среди несовершеннолетних.

Профилактический медосмотр детей, которым исполнилось два года, будет включать скрининг на выявление группы риска возникновения или наличия нарушений психического развития. Исследование проведут путем анкетирования родителей. Детский психиатр осмотрит детей, которые войдут в группу риска. До вступления в силу поправок скрининг не был предусмотрен, а детский психиатр проводил прием всех двухлетних детей.

При профосмотре могут обнаружиться факторы риска развития психических расстройств и (или) расстройств поведения, которые связаны с употреблением психоактивных веществ, включая незаконное потребление наркотиков и психотропных веществ. В подобных случаях, чтобы диагностировать клиническое состояние, педиатр либо участковый педиатр направляет несовершеннолетнего в один из кабинетов: психиатра-нарколога для обслуживания детского населения; психиатра-нарколога участкового для обслуживания детского населения; профилактики наркологических расстройств.

Также по новым правилам детей в возрасте шести лет будет осматривать еще и детский эндокринолог.

Старший помощник прокурора Гиагинского района
младший советник юстиции Л.И. Пиотровская