Прокуратура Гиагинского района  поддержала государственное обвинение по уголовному делу  в отношении жителя Гиагинского района. В судебном заседании он был признан виновным совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (Неуплата родителям уважительных  причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно  нетрудоспособных детей, восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершенно неоднократно).
В ходе судебного заседания установлено, что житель Гиагинского  района, ранее привлеченный к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ (Неуплата родителям без уважительных причин в нарушение решения суда несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигнутых восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния), являясь родителем несовершеннолетних детей,в период времени с 08 мая 2019 по 12 сентября 2019 года, достоверно зная о возложенной на него судом обязанности уплачивать алименты, без уважительных причин не выплачивал алименты на содержание своих несовершеннолетних детей.
Гиагинским районным судом подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяца, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Приговор суда не вступил в законную силу.