Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 319 УК РФ (Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением).
В суде установлено, что участковый уполномоченный, являясь представителем власти, в форменном обмундировании, осуществляя в соответствии с расстановкой следственно-оперативной группы на 07.08.2019, свои должностные обязанности, прибыл на место совершения административного правонарушения, где 28-летний житель ст. Гиагинской, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, совершая тем самым административное правонарушение. Участковый уполномоченный полиции ОМВД по Гиагинскому району, исполняя свои обязанности по пресечению административного правонарушения, попросил нарушителя проследовать с ним в отдел полиции, для составления административного материала. В ответ на законные требования данный гражданин проследовал в патрульный автомобиль.
Находясь на территории Отдела МВД России по Гиагинскому району, в состояние алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним находится представитель власти, из личных неприязненных отношений, умышленно, публично, в присутствии сторонних лиц, высказал в адрес участкового уполномоченного оскорбительные слова, унижающие его честь и достоинства. 
В судебном заседании 28-летний житель ст. Гиагинской свою вину не признавал и утверждал, что не оскорблял, однако все доказательства указывали обратное.
В связи с чем мировым судебным участком №1 Гиагинского района было назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием 5% из заработной платы.
Приговор суда  не вступил в законную силу.