В связи с принятием Федерального закона от 01.10.2019 г. №328 — ФЗ внесены взаимосвязанные поправки в ряд законодательных актов Российской Федерации, в том числе в Федеральный закон от 28.03.1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Данным законом определены основы прохождения нового вида государственной службы в органах принудительного исполнения.

Органы принудительного исполнения РФ — это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, его территориальные органы и их подразделения.

Согласно подпункту «з» пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных знаний — на время службы в указанных органах и учреждениях.

Закон вступает в силу с 1 января 2020 года.