Прокуратурой Гиагинского района выявлены нарушения законодательства о воинской обязанности, военно-патриотическом воспитании несовершеннолетних, получении начальных знаний об обороне государства на территории Гиагинского района.

Выявлены нарушения при проведении мероприятий по медицинскому освидетельствованию в ходе призыва 2019 г.

Установлено, что в отношении некоторых призывников после прохождения медицинского освидетельствования, призывной комиссией Гиагинского района принято решение о признании их годными к военной службе. Однако, решением призывной комиссии Республики Адыгея эти решения отменены, и призывники признаны ограниченно годными к военной службе и зачислены в запас.

Проверкой установлено, что учебно-материальная база образовательных учреждений не соответствует требованиям федеральных государственных стандартов, элементы полосы препятствий имеются не в полном объеме; не имеется стрелковых тиров, не соответствует количеству обучающихся в классе, нормативно-правовые документы, учебные и учебно-наглядные пособия, комплекты плакатов, и другие нарушения.

Прокуратурой района по результатам проверки внесено 17 представлений в адрес военного комиссара Гиагинского и Кошехабльского районов Республики Адыгея, руководителей МБОУ СОШ №№ 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12, ГБПОУ РА « Дондуковский сельскохозяйственный техникум», главы МО «Гиагинский район, начальника управления образовавния администрации МО «Гиагинский район», главного врача ГБУЗ «Гиагинская ЦРБ», которые находятся на рассмотрении.