В соответствии со статьей 209 Трудового кодекса Российской Федерации охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно- гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Требования по охране труда, прежде всего, регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации. Также на законодательном уровне установлены стандарты безопасности труда, правила и типовые инструкции по охране труда, государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы.

Объем требований, предъявляемых к безопасным условиям труда, охватывается установленными трудовым законодательством правами работника на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда, а также на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда.

Работодатель обязан обучать своих работников в области охраны труда, не допускать работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний.

В свою очередь работник обязан: соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда, правильно применять те средства защиты, которыми обеспечил его работодатель, проходить обязательные медицинские осмотры.

Старший помощник прокурора района
младший советник юстиции Л.И.Пиотровская