Гиагинский районный суд вынесен приговор по уголовному делу в отношении жителей Гиагинского района. Они признаны виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно).

В суде установлено, что 35-летний житель Гиагинского района, ранее привлеченный к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния), являясь родителем двух несовершеннолетних детей, в период времени с 26 марта 2019 по 10 июня 2019 года, достоверно зная о возложенной на него судом обязанности уплачивать алименты, без уважительных причин не выплачивал алименты на содержание своих несовершеннолетних детей.

Гиагинским районным судом подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца, с отбыванием наказания в колонии общего режима.