Федеральным законом от 23.04.2018 № 114-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации в части уголовной ответственности за нарушение требований безопасности на промышленных объектах.
Так, будет изменено название ст. 217 Уголовного кодекса – наказуемым станет нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов. Для сравнения – в редакции, которая применяется до вступления изменений в силу, санкции предусматривались за нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах. Уголовно наказуемым, в соответствии с поправками, станет нарушение, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (а не смерти, как в предыдущей редакции), либо крупного ущерба. Изменится и санкция по ст. 217 УК РФ, в частности, штраф будет назначаться в размере до 400 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет (вместо 80 тыс. руб. или зарплаты за период до шести месяцев либо ограничения свободы на тот же срок).
Также утратит силу ст. 269 УК РФ, предусматривающая ответственность за нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов. И кроме того, изменится  ст. 216 УК РФ – она будет касаться только ответственности за нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, но не горных, как в редакции, которая применяется до 21 октября.