Действие Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" распространяется на:
- граждан России, проживающих на территории РФ;
- граждан России, проходящих военную службу на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами РФ;
- постоянно проживающих на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;
Постоянно проживающим на территории РФ считается лицо, получившее вид на жительство. Требование наличия вида на жительство не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, проживавших на территории РФ на законных основаниях по состоянию на 31 декабря 2006 года.
- временно проживающих на территории РФ и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.
Действие Закона о государственных пособиях не распространяется на:
- граждан РФ (иностранных граждан и лиц без гражданства), дети которых находятся на полном государственном обеспечении;
- граждан РФ (иностранных граждан и лиц без гражданства), лишенных родительских прав либо ограниченных в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты:
- пособия по беременности и родам;
- единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
- единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
- граждан РФ, выехавших на постоянное место жительства за пределы РФ.
Иные категории лиц, проживающих на территории РФ, могут быть признаны нуждающимися в получении государственных пособий гражданам, имеющим детей, в порядке и на условиях, которые устанавливаются Правительством РФ.
Для каждого пособия определены также дополнительные условия его получения.