Прокуратура Республики Адыгея принимает меры по приведению в соответствие требованиям федеральных законов регионального законодательства в сфере обеспечения питанием, в том числе бесплатным, обучающихся общеобразовательных организаций республики.
В этих целях распоряжением председателя Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея создана рабочая группа, в которую вошли представители различных министерств и ведомств, а также правовых управлений исполнительного и законодательного органов государственной власти республики.
На сегодняшний день проверены все муниципальные правовые акты, регулирующие вопросы обеспечения обучающихся питанием. В ряде документов выявлены противоречия закону, в том числе, устанавливающие условия, препятствующие реализации права детей из многодетных и малоимущих семей на бесплатное питание.
Прокуратурой республики прокурорам на местах поручено принять меры к устранению выявленных нарушений закона.
В целях создания единой практики применения закона в указанной сфере комитетом Республики Адыгея по взаимодействию с органами местного самоуправления совместно с прокуратурой республики в помощь органам местного самоуправления разрабатывается типовое положение об организации и определении порядка предоставления питания обучающимся.
Восстановление прав учащихся находится на контроле прокуратуры республики.