Изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ внесены Федеральным законом от 19.02.2018 № 27-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части урегулирования пределов срока содержания под стражей на досудебной стадии уголовного судопроизводства». Данный закон принят Государственной Думой ФС РФ 7 февраля 2018 года, начало его действия – с 02.03.2018.

Федеральный закон направлен на совершенствование норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, касающихся исчисления и продления срока домашнего ареста и содержания под стражей в период досудебного производства.

С этой целью в статьи 37, 109, 221, 226 и 439 УПК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми исчисление срока домашнего ареста или содержания под стражей в период предварительного расследования осуществляется до направления уголовного дела прокурору.

В случае если срок домашнего ареста или содержания под стражей оказывается недостаточным для принятия решения по уголовному делу прокурором или судом, прокурор при наличии оснований возбуждает перед судом ходатайство о продлении указанного срока.

Положения Федерального закона согласуются с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, который в постановлении от 22 марта 2005 г. № 4-П указал, что переход от одной процессуальной стадии к другой не влечёт автоматического прекращения действия применённой на предыдущих стадиях меры пресечения.