Федеральным законом от 03.04.2018 № 62-ФЗ внесены изменения в статью 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Изменения коснулись ответственности за управление транспортным средством водителем, находящимся в нетрезвом состоянии; за передачу управления транспортного средства лицу, находящемуся в состоянии опьянения; за невыполнение требований правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкоголь после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования или до принятия решения об освобождении от освидетельствования.
Согласно принятым поправкам, факт употребления алкоголя может определяться не только наличием абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе (0,16 миллиграмма на литр), но и в крови (0,3 и более грамма на литр).
Следует отметить, что управление транспортным средством в состоянии алкогольного управления влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полугода до двух лет.
Изменения вступают в силу 3 июля 2018 года.