В ходе проверки выявлены факты нарушения Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», Правил регистрации безработных граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы».

Проверкой установлены нарушения законодательства в деятельности предприятий и организаций по предоставлению информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в ГКУ РА ЦЗН Гиагинского района

В нарушение требований законодательства, некоторые работодатели об отсутствии вакансий своевременно службу занятости не извещали, что в последующем привело к отказу в устройстве на работу направленных ГКУ РА ЦЗН Гиагинского района безработных граждан в связи с «отсутствием вакансий».

В нарушение требований вышеуказанного законодательства не все граждане своевременно уведомлялись об отказе в признании их безработными и постановке на регистрационный учет.

По результатам проверки прокуратурой района внесены представления в адрес 6 руководителей организаций, осуществляющих деятельность на территории района.