Статьей 37 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы, либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность за совершение правонарушений в указанной сфере.

О фактах нарушения трудового законодательства, в том числе, невыплату своевременно и в полном объеме заработной платы, и других нарушениях трудового законодательства Вы можете сообщить в прокуратуру Гиагинского района по адресу: Гиагинский район, ст. Гиагинская, ул. Кооперативная, 37 с 9.00 до 18.00, а также сообщить о нарушениях трудового законодательства по телефонам 9-15-39, 9-71-65