В 2017 года судами общей юрисдикции по итогам рассмотренных направленных прокурорами дел об административных правонарушениях 157 лиц привлечено к административной ответственности с наложением административных штрафов на сумму более 780 тыс. рублей.
Мировой суд Теучежского района по результатам рассмотрения административного материала Теучежского межрайонного прокурора привлек ООО «Эдельвейс» к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ за дачу взятки должностному лицу в интересах юридического лица с назначением наказания в виде штрафа в размере 1 млн. рублей.
Мировой суд судебного участка № 7 г. Майкопа по административному материалу прокуратуры г.Майкопа привлек специалиста – эксперта по правовым вопросам комитета Республики Адыгея по физической культуре и спорту к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ за ненадлежащее рассмотрение обращения гражданина с наложением штрафа в размере 5 тыс. рублей.
Аналогичные административные материалы за ненадлежащее рассмотрение обращений граждан были возбуждены горрайпрокурорами республики в отношении 31 лица, в том числе глав администраций сельских поселений с наложением судами на виновных лиц административных штрафов на сумму 150 тыс. рублей.
По материалам прокурорских проверок 67 лиц привлечены судами к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) с наложением на виновных лиц административных штрафов на сумму 90 тыс. рублей.