В 2017 году судами республики удовлетворено и прекращено ввиду добровольного удовлетворения ответчиками требований свыше 1 900 заявлений прокуроров на сумму 35 млн. 111 тыс. рублей. В том числе – более 670 заявлений в защиту трудовых прав граждан на сумму 7 млн. 124 тыс. рублей, 82 заявления - в защиту жилищных прав граждан, 50 заявлений - в защиту пенсионных и иных социальных прав граждан, 41 заявление - в области охраны окружающей среды и природопользования на сумму 223 тыс. рублей.
В минувшем году судами республики в соответствии с заключениями прокуроров вынесены постановления более чем по 2 360 делам.
Прокуроры принимали меры по восстановлению нарушенных прав граждан, в том числе социально незащищенной категории. Так, судом удовлетворено исковое заявление прокурора в интересах ветерана Великой Отечественной войны о взыскании в его пользу денежных средств по договору займа. Решение исполнено.
Судами удовлетворены заявления прокуроров о возложении на органы местного самоуправления обязанности по постановке на учет многодетных семей для получения в собственность земельных участков.
Удовлетворены заявления прокуроров в интересах инвалидов, подвергшихся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС, об индексации выплат на возмещение вреда здоровью. Решения судов исполнены.
Работа на указанном направлении продолжается.