Прокуратурой района 12.12.2017 проведена проверка соблюдения законодательства Федерального закона "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 № 89 - ФЗ, Федерального закона от мая 2011 года № 273 - ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" в МП «Утильсервис» осуществляющую сбор и утилизацию отходов категории 5 класса опасности на территории Гиагинского района.

В ходе проверки обнаружено складирование отходов различных классов опасности, в частности обнаружены отходы I класса опасности, а именно отработанные люминесцентные лампы, также не обеспечена периодическая изоляция уплотненного слоя твёрдых бытовых отходов, что приводит к случаям самовозгорания, что в свою очередь является нарушением федерального законодательства.

По результатам проверки, 13.12.2017 прокуратурой района внесено представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

В месте с тем, в ходе проверки, на территории МО «Гиагинское сельское поселение» выявлены несанкционированные свалки бытовых отходов и мусора на окраине ст. Гиагинской.

Нахождение вышеуказанных свалок бытовых отходов и мусора на территории МО «Гиагинское сельское поселение» затрагивает интересы жителей МО «Гиагинское сельское поселение» в сфере экологической безопасности, может способствовать распространению инфекций и болезней в среде людей и животных, что не допустимо.

Аналогичные нарушения федерального законодательства выявлены на территориях: МО «Келермесское сельское поселение», МО «Дондуковское сельское поселение», МО «Сергиевское сельское поселение».

По результатам проверки в адрес глав вышеуказанных сельских поселений 12.12.2017 прокуратурой внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.