Прокуратура Гиагинского района провела в сентябре 2017 года проверку соблюдения законодательства о занятости населения и об оплате труда, в ходе которой были выявлены нарушения закона.

Так, в трудовых договорах работников ряда предприятий отсутствовали обязательные для включения в трудовой договор условия труда. Выявлены факты задержки выплаты заработной платы в двух организациях. Одним работодателем не проведена специальная оценка условий труда на рабочем месте работника, являющегося инвалидом.

Прокуратурой района внесены представления в адрес пяти руководителей организаций и предприятий.

В настоящее время нарушения устранены, шесть виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки пять должностных лиц организаций привлечены Государственной инспекцией труда в Республике Адыгея к административной ответственности по ч.ч.1, 2, 3 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) ч.2 и ч.3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации).