В соответствии с ч. 8 ст. 12.1 Федерального закона №178-ФЗ от 17 июля 1999 г. «О государственной социальной помощи» размеры социальных доплат должны пересматриваться при изменении:
• величины прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ;
• величины прожиточного минимума пенсионера в соответствующем субъекте РФ;
• размеров пенсий и других денежных выплат, учитываемых при определении общей суммы материального обеспечения пенсионера;
• денежных эквивалентов мер социальной поддержки и денежных компенсаций.
Установлены специальные правила пересмотра размера социальной доплаты к пенсии в зависимости от оснований такого пересмотра. Так, по общему правилу, при изменении величины регионального прожиточного минимума пенсионера пересмотр размера социальной доплаты производится с 1 января года, на который установлена новая величина прожиточного минимума.

При этом, как правило, общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом социальной доплаты к пенсии текущего года не может быть меньше общей суммы его материального обеспечения с учетом социальной доплаты к пенсии предыдущего года.
В настоящее время размер социальной доплаты не подлежит пересмотру в связи с индексацией в текущем году размеров пенсии и ежемесячной денежной выплаты. Вместе с тем при изменении с 1 января текущего года величины регионального прожиточного минимума в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера включаются суммы пенсии и ЕДВ с учетом индексации, произведенной в предыдущем году (ч. 8.2, 8.3 ст. 12.1 Закона №178-ФЗ).