Прокуратура Гиагинского района по обращению жительницы х. Садовый Гиагинского района, принятому прокурором республики на личном приеме, провела проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
Проверкой установлено, что в лесополосе, не отнесенной к составу земель лесного фонда, расположенной на въезде в х. Садовый Айрюмовского сельского поселения организованна несанкционированная свалка отходов производства и потребления.
Вместе с тем, муниципалитетом не приняты надлежащие и своевременные меры по ликвидации мусора, что могло привести к росту численности бродячих собак, грызунов, вызывает ухудшение эпидемиологической обстановки, а также к возникновению и распространению инфекционных заболеваний на территории муниципального образования.
Прокуратура района внесла представление в адрес главы администрации муниципального образования «Сергиевское сельское поселение», которое рассмотрено и удовлетворено, свалка ликвидирована.