Прокуратура Гиагинского района по обращению пенсионера жителя Гиагинского района провела проверку исполнения законодательства об исполнительном производстве в деятельности судебных приставов-исполнителей Гиагинского районного отдела судебных приставов УФССП России по Республике Адыгея.
Проверкой установлено, что в Гиагинском районном отделе судебных приставов УФССП России по Республике Адыгея находится исполнительное производство, возбужденное в отношении заявителя, о взыскании денежных средств в размере 735 451.00 руб.
18.09.2023 заявителем подано заявление (ходатайство) в Гиагинский районный отдел судебных приставов УФССП России по Республике Адыгея о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ.
Вместе с тем, в нарушение требований действующего законодательства постановление о сохранении прожиточного минимума не было своевременно направлено в УПФР по Республике Адыгея для исполнения, что повлекло за собой списание денежных средств без оставления прожиточного минимума в течении двух месяцев после обращения заявителя.
В связи с изложенным, прокуратура района внесла представление в адрес руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Адыгея - главному судебному приставу Республики Адыгея, которое рассмотрено и удовлетворено.