Многоквартирный дом может быть признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции по основаниям и в порядке, которые установлены «Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», утвержденным постановлением Правительством Российской Федерации от 28.01.2006 № 47.
Решение о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу и реконструкции принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или местного самоуправления.
В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются.
Предоставляемое гражданам жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным, равнозначным по общей площади ранее занимаемому, находится в границах того же населенного пункта или другого населенного пункта с согласия граждан.
При выселении собственников помещений на орган государственной власти или местного самоуправления, принявший решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность по выплате выкупной цены изымаемого жилья или предоставления другого жилого помещения.
В случае несогласия собственника с решением о выселении, принудительное изъятие жилого помещения возможно только на основании решения суда.
Переселение граждан из признанных аварийными многоквартирных домов осуществляется в основном в рамках реализации региональных адресных программ.