Федеральным законом от 13.06.2023 № 223-ФЗ внесены изменения в статью 13.46 КоАП РФ, которая дополнена. Так, ч. 3 ст. 13.46 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за неисполнение оператором связи обязанности обеспечивать реализацию установленных законом требований к сетям и средствам связи, используемым для проведения уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, мероприятий в целях реализации задач, возложенных на указанные органы. Административной ответственности за указанное административное правонарушение подлежат индивидуальные предприниматели и юридические лица.
За повторное совершение этого административного правонарушения предусмотрена более строгая административная ответственность.
Размер административного штрафа за указанные правонарушения связан с суммой выручки, полученной от реализации товара (работы, услуги), которая определяется на рынке оказания соответствующего лицензии вида услуги связи субъекта РФ, на территории которого выявлено правонарушение.
Под неисполнением понимается осуществление оператором связи на территории субъекта РФ деятельности при отсутствии акта ввода в эксплуатацию технических средств, разрешающего ввод в эксплуатацию технических средств для проведения таких мероприятий, либо подтверждения выполнения оператором связи утвержденного по согласованию с территориальным органом ФСБ России плана по внедрению технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий на введенной в эксплуатацию сети электросвязи (фрагменте сети электросвязи).
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2024 года.