Вступил в силу Порядок оформления электронного документа, содержащего сведения об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста, утвержденный приказом СФР от 14.09.2023 № 1699.
Гражданам, обратившимся лично либо через своего представителя в территориальный орган СФР, в МФЦ, по почте, а также в случае направления запроса в электронной форме через Единый портал госуслуг, предоставляется электронный документ.
Электронный документ формируется в автоматическом режиме на основании сведений, имеющихся в распоряжении СФР, в том числе сведений индивидуального (персонифицированного) учета, и направляется гражданину не позднее трех рабочих дней со дня регистрации запроса в территориальном органе СФР.
В электронном документе содержатся сведения о фамилии, имени, отчестве (при наличии); дате рождения; страховом номере индивидуального лицевого счета; сведениях об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста; дате достижения возраста, дающего право на пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 г. (для представления сведений в соответствии со ст. 391(порядок определения налоговой базы) и 407 (налоговые льготы) части второй Налогового кодекса Российской Федерации); нормативный правовой акт, которым установлены условия отнесения гражданина к категории граждан предпенсионного возраста; орган, для предоставления в который выданы сведения; дата, по состоянию на которую предоставляются сведения.