Гиагинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 26-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).
В суде установлено, что житель Гиагинского района ранее был признан виновным в совершении административного правонарушения, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, за что ему было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток. Однако последний должных выводов для себя не сделал и в последующем являясь лицом, подвергнутым административному наказанию 16.04.2023 пребывая в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, умышленно сел за руль и привел в движение скутер «Омакс», и стал управлять им по дорогам общего пользования.
Уголовное дело расследовано ОД ОМВД России по Гиагинскому району.
Согласившись с позицией государственного обвинения суд приговорил виновного к обязательным работам на срок 250 часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев. Скутер марки «Омакс» по приговору суда конфискован и обращен в доход государства.