Гиагинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица), п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья).
В суде установлено, что ранее судимый житель Гиагинского района в состоянии алкогольного опьянения в ночное время суток находясь в ст. Дондуковская Гиагинского района против воли проживающей проник через окно в домовладение местной жительницы нарушив её право на неприкосновенность жилища.
Кроме того, местный житель вечером тех же суток действуя умышленно, из корыстных побуждений, через открытую входную дверь проник в другое домовладение против воли проживающей в нем гражданки и высказывая угрозы применения насилия потребовал передать ему денежные средства, которые в дальнейшем похитил.
Уголовное дело расследовано следователем Гиагинского МСО СУ СК России по Республике Адыгея.
Согласившись с позицией государственного обвинения суд приговорил виновного лишению свободы на срок 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.