Прокуратурой Гиагинского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
Проверкой установлено, что вопреки требованиям, предъявляемым ГОСТ Р 50597-2017, на участке ул. Набережной от ул. Кирова до ул. 8 Марта ст. Гиагинской Гиагинского района Республики Адыгея имеет выбоины и просадки.
Аналогичные нарушения выявлены также в трех муниципалитетах.
Непринятие органами местного самоуправления мер к обеспечению безопасности дорожного движения может создать предпосылки для возникновения аварийно-опасной ситуации, и как следствие угрозу причинения вреда здоровью и жизни неопределенного круга лиц – участников дорожного движения.
В связи с чем, прокуратурой района в Гиагинский районный суд направлены 4 исковых заявления в защиту интересов неопределенного круга лиц о возложении обязанности осуществить ремонт автомобильных дорог в течении одного месяца с момента вынесения решения суда.
В настоящее время муниципалитетами во исполнение возложенных обязательств по искам прокуратуры завершен ремонт автомобильных дорог.