Прокуратурой Гиагинского района в ходе проверки исполнения законодательства при заключении и исполнении контрактов на оснащение, ремонт, реконструкцию и строительство детских школ искусств выявлены нарушения в ГБО ДО РА «Гиагинская детская школа искусств», ГБО ДО РА «Дондуковская детская школа искусств».
Установлено, что ремонт указанных школ искусств производился путем заключения контрактов. Однако, документы по контрактам размещены на сайте закупок не в полном объеме, по одному из контрактов нарушены сроки исполнения.
Кроме того, паспорта безопасности требуют актуализации по основания требований к антитеррористической защищенности объектов (территории) в сфере культуры, в местах установки приемно-контрольных приборов пожарных не размещается информация с перечнем помещений, защищаемых установками противопожарной защиты, не размещено необходимое количество знаков пожарной безопасности, обозначающих в том числе пути эвакуации и эвакуационные выходы, места размещения аварийно-спасательных устройств и снаряжения, стоянки мобильных средств пожаротушения. Также, в нарушение требований санитарного законодательства инвентарь, предназначенный для уборки туалетных помещений не промаркирован сигнальной окраской, производственный контроль с применением лабораторных исследований и испытаний не организован.
В целях устранения требований законодательства прокуратурой района в адрес директоров детских школ искусств внесены представления, которые находятся на рассмотрении.